Das neue Santa Cruz Nomad – Nr. 5 lebt!

santa-cruz-nomad

Das Nomad ist da, verspielte 27.5″ Laufräder, 64° Lenkwinkel, 170mm Federweg und mit Coil- oder Luft-Dämpfer erhältlich. Das Freeride Bike der Kalifornier ist für alle Schandtaten bereit und schreit förmlich nach spaßigen Park und Trail Abenteuern. 

Das erste Nomad wurde 2005 veröffentlicht und bot mit seinem 67° Lenkwinkel und 26″ Laufräder ein aggressives und potentes Design, dass damals Freeride-Herzen höher schlagen lies. 15 Jahre später kommt das fünfte Model des Edel-Freeriders mit flacherem Lenkwinkel und gewohnt spritzigen Laufrädern auf den Markt. 26″ mag zwar tot sein, doch 27.5″ Laufräder halten sich immer noch wacker im Kampf gegen die Flut an 29″ Bügel-Boliden.

santa cruz nomad

Das Santa Cruz Nomad – kurz und knapp:

  • 27.5 Laufräder
  • 170mm Federweg
  • 64° Lenkwinkel, 78° Sitzwinkel
  • Coil- /Luft-Dämpfer
  • Preis: 3.499-8.999 Euro

Optisch? Santa Cruz!

Die Jungs und Mädels von der West Küste haben in der Vergangenheit immer wieder sehr “markante” Farben für ihre Mountainbikes gewählt. Auch beim Nomad darf diese nicht fehlen. Santa Cruz typisch gibt es das spritzige Rad in zwei auffälligen Farbvarianten: Gift grün mit pinken Decals und in einem edlen Dunkel-Rot mit beigen Akzenten.

Agressive Geometrie mit flachem Sitzwinkel

Moderne Mountainbikes werden immer aggressiver. Lenkwinkel unter 65° sorgen für ein ruhiges Fahrverhalten in steilen Sektionen und der lange Federweg bügelt auch größere Unebenheiten nieder. Damit man beim bergauf fahren jedoch nicht direkt an seine Grenzen kommt, werden Sitzwinkel immer steiler und erlauben eine aufrechtere Sitzposition um effizienter zu strampeln. Santa Cruz wirbt den Sitzwinkel mit 78.2° wenn der Flip-Chip in der High Position ist. Aber ganz ehrlich; kaum einer macht sich die Mühe und stellt für den Uphill den Chip um. Alle Geo Daten findet ihr in der folgenden Liste.

GEOMETRYS (Low / High)M (Low / High)L (Low / High)XL (Low / High)
REACH422 / 425mm447 / 450mm472 / 475mm497 / 500mm
STACK603 / 601mm617 / 615mm626 / 623m648 / 646mm
HEAD TUBE ANGLE63.7 / 64°63.7 / 64°63.7 / 64°63.7 / 64°
SEAT TUBE ANGLE380mm405mm 430mm 460mm
FRONT CENTER760mm792mm821mm857mm
BB HEIGHT340 / 344mm340 / 344mm340 / 344mm340 / 344mm
BB DROP12 / 10mm14 / 10mm14 / 10mm14 / 10mm
WHEELBASE1186 / 1185mm1223 / 1222mm1257 / 1256mm1297mm
CHAINSTAY LENGTH426 / 425mm431 / 430mm436 / 435mm441 / 440mm
HEAD TUBE LENGTH115mm130mm 140mm 165mm
TOP TUBE LENGTH552mm582mm610mm644mm
SEAT TUBE ANGLE77.9 / 78.2°77.7 / 78°77.5 / 77.9°77.2 / 77.6°
STANDOVER706 / 710mm727 / 732mm728 / 733mm727 / 734mm

santa cruz nomad

Die Qual der Wahl

Das Nomad wird in Zehn (mehr oder weniger) unterschiedlichen Varianten erhältlich sein. Beim Einteigermodell Nomad C wird auf die nutzerfreundliche RockShox ZEB und Srams NX Eagle gesetzt, darf es etwas teuerer werden, wird die Fox 38 Factory verbaut und Santa Cruz lässt einem die Qual der Wahl zwischen Shimano und Sram Komponenten. Wer auf das potente Fahrwerk von Coil-Dämpfern steht, wird hier natürlich auch fündig.

Damit das Nomad auch beim wildesten Ritt gut geschützt ist, verbaut Santa Cruz Rahmenschoner die gegen Steinschläge und Kratzer helfen sollen. Ebenfalls interessant sind die abschmierbaren Lager die in extra starken Aluwippen sitzen und leicht zu warten sind. Preislich siedelt sich der Edel-Freerider zwischen 4.799-8.999 Euro an. Das Nomad CC Frame-Only-Kit ist ab 3.499 erhältlich.

In dieser Tabelle findet ihr die komplette Ausstattung aller Zehn Modelle.

Nomad C - R 27.5Nomad C - S 27.5NOMAD C • XT 27.5NOMAD C • XT COIL 27.5NOMAD C • XT 27.5 RSVNOMAD C • XT COIL 27.5 RSVNOMAD CC • X01 27.5NOMAD CC • X01 Coil 27.5NOMAD CC • X01 27.5 RSV.NOMAD CC • X01 COIL 27.5 RSV.

santa cruz nomad

Nomad C - R 27.5
MSRP4.799 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Select
ForkRockShox Zeb, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM NX Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM NX Eagle, 12spd
CassetteSRAM PG1230, 12spd, 11-50t
ChainSRAM NX Eagle, 12spd
ChainguideE.13 TRS Race SL, ISCG05
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 10 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubSRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h
RimsWTB ST i30 TCS 2.0 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubSRAM MTH 746, 12x148, 32h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Guide RE
CranksetSRAM NX Eagle 148 DUB, 32t
Handlebare13 TRS Base
Steme.13 Base
SaddleWTB Silverado Race
SeatpostSDG Tellis
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

Nomad C - S 27.5
MSRP5.799 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Select+
ForkFOX 38 Float Performance, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM GX Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM GX Eagle, 12spd
CassetteSRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t
ChainSRAM GX Eagle, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 370, 15x110, 32h
RimsRaceFace AR Offset 30 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubDT Swiss 370, 12x148, XD, 32h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Code R
CranksetSRAM GX Eagle 148 DUB, 32t
HandlebarBurgtec Alloy
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Pro
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD C • XT 27.5
MSRP6.399 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Select+
ForkFOX 38 Float Performance Elite, 170mm, 27.5"
R. DerailleurShimano XT M8100, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersShimano XT M8100, 12spd
CassetteShimano XT M8100, 12spd, 10-51t
ChainShimano XT, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketShimano XT 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsRaceFace ARC Offset 30 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubDT 350, 12x148, MicroSpline, 28h
RotorsShimano XT RT-86, Ice Tech, 203mm
BrakesShimano XT 8120
CranksetShimano XT M8100, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD C • XT COIL 27.5
MSRP6.399 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Coil Select+
ForkFOX 38 Float Performance Elite, 170mm, 27.5"
R. DerailleurShimano XT M8100, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersShimano XT M8100, 12spd
CassetteShimano XT M8100, 12spd, 10-51t
ChainShimano XT, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketShimano XT 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, MaxxGRIP, Double Down, TR
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, MaxxGRIP Double Down, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsRaceFace ARC Offset 30 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubDT 350, 12x148, MicroSpline, 28h
RotorsShimano XT RT-86, Ice Tech, 203mm
BrakesShimano XT 8120
CranksetShimano XT M8100, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD C • XT 27.5 RSV
MSRP7.599 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Select+
ForkFOX 38 Float Performance Elite, 170mm, 27.5"
R. DerailleurShimano XT M8100, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersShimano XT M8100, 12spd
CassetteShimano XT M8100, 12spd, 10-51t
ChainShimano XT, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketShimano XT 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsReserve 30 27.5" Carbon
SpokesSapim D-Light
Rear HubDT 350, 12x148, MicroSpline, 28h
RotorsShimano XT RT-86, Ice Tech, 203mm
BrakesShimano XT 8120
CranksetShimano XT M8100, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD C • XT COIL 27.5 RSV
MSRP7.599 Euro
FrameCarbon C 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockRockShox Super Deluxe Coil Select+
ForkFOX 38 Float Performance Elite, 170mm, 27.5"
R. DerailleurShimano XT M8100, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersShimano XT M8100, 12spd
CassetteShimano XT M8100, 12spd, 10-51t
ChainShimano XT, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketShimano XT 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, MaxxGRIP, Double Down, TR
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, MaxxGRIP Double Down, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsReserve 30 27.5" Carbon
SpokesSapim D-Light
Rear HubDT 350, 12x148, MicroSpline, 28h
RotorsShimano XT RT-86, Ice Tech, 203mm
BrakesShimano XT 8120
CranksetShimano XT M8100, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD CC • X01 27.5
MSRP7.799 Euro
FrameCarbon CC 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockFox Float X2 Factory 2-Position lever
ForkFOX 38 Float Factory, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM X01 Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM X01 Eagle, 12spd
CassetteSRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-52t
ChainSRAM X01 Eagle, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsRaceFace ARC Offset 30 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubDT Swiss 350, 12x148, XD, 28h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Code RSC
CranksetSRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD CC • X01 Coil 27.5
MSRP7.799 Euro
FrameCarbon CC 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockFox DH X2 Factory Coil 2-Position lever
ForkFOX 38 Float Factory, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM X01 Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM X01 Eagle, 12spd
CassetteSRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-52t
ChainSRAM X01 Eagle, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, MaxxGRIP, Double Down, TR
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, MaxxGRIP Double Down, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsRaceFace ARC Offset 30 27.5"
SpokesSapim Race
Rear HubDT Swiss 350, 12x148, XD, 28h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Code RSC
CranksetSRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

 

NOMAD CC • X01 27.5 RSV
MSRP8.999 Euro
FrameCarbon CC 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockFox Float X2 Factory 2-Position lever
ForkFOX 38 Float Factory, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM X01 Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM X01 Eagle, 12spd
CassetteSRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-52t
ChainSRAM X01 Eagle, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, EXO+
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, Maxx- GRIP, EXO+, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsReserve 30 27.5" Carbon
SpokesSapim D-Light
Rear HubDT Swiss 350, 12x148, XD, 28h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Code RSC
CranksetSRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

santa-cruz-nomad

NOMAD CC • X01 COIL 27.5 RSV
MSRP8.999 Euro
FrameCarbon CC 27.5" 170mm Travel VPPTM
Rear ShockFox DH X2 Factory Coil 2-Position lever
ForkFOX 38 Float Factory, 170mm, 27.5"
R. DerailleurSRAM X01 Eagle, 12spd
F. DerailleurN/A
ShiftersSRAM X01 Eagle, 12spd
CassetteSRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-52t
ChainSRAM X01 Eagle, 12spd
ChainguideOneUp Bash
Bottom BracketSRAM DUB 68/73mm
HeadsetCane Creek 40 IS Integrated
Rear TireMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.4", 3C, MaxxGRIP, Double Down, TR
Front TireMaxxis Assegai 27.5"x2.5", 3C, MaxxGRIP Double Down, TR
SealantStan's Sealant
Front HubDT Swiss 350, 15x110, 28h
RimsReserve 30 27.5" Carbon
SpokesSapim D-Light
Rear HubDT Swiss 350, 12x148, XD, 28h
RotorsAvid Centerline 200mm
BrakesSRAM Code RSC
CranksetSRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB, 32t
HandlebarSanta Cruz Bicycles Carbon Riser
StemBurgtec Enduro MK3
SaddleWTB Silverado Team
SeatpostRockShox Reverb Stealth
Grips/Bar TapeSanta Cruz Palmdale

Mehr Infos zum Nomad und Santa Cruz findet ihr hier: www.santacruzbicycles.com

 

Previous ArticleNext Article

RAAW Jibb – Trails, Spaß und Shred

Die Jungs und Mädels von Raaw präsentieren das Jibb; ein Bike mit 135/150mm Federweg, abfahrtsorientierter Geometrie und viel Spaßpotential. Der kleine Bruder vom Enduro Madonna ergänzt die Palette der Allgäuer und wird das neue 29er Trail-Bike.

Der Geschäftsführer Ruben gründete die Marke Raaw vor ca. vier Jahren um seine langjährige Liebe zum Fahrrad zu vertiefen. Nach dem Studium zum Maschinenbauer und einigen Jahren bei zwei großen Herstellern entschied er sich, sich selbstständig zu machen. Darauf entstanden die ersten eigenen Ideen und Skizzen für ein eigenes Bike. Gefesselt von der Idee, gründete er seine eigene Firma und etablierte sich nur wenige Jahre später mit seinen Produkten in der Gravity Szene.

Raaw jibb
Im Hintergrund: Ruben der Geschäftsführer und Produktentwickler auf seiner neuesten Kreation – Dem Jibb

Das Jibb – Keyfacts

  • Material: Aluminium
  • Laufradgröße: 29″
  • Federweg: 135mm (Hinten), 150mm (Vorne)
  • Preis: Rahmen ab 2.290 Euro, limitierte Komplettbikes ab 5.490 Euro

Raw oder Mattschwarz

Der kleine Bruder des Enduro-Boliden Madonna kommt genauso stylisch daher und wird entweder als Alu Raw mit mattem Klarlack, oder in Mattschwarz erhältlich sein. Auch hier werden Schweißnahtfetischisten wieder auf ihre Kosten kommen. denn das Jibb ist nur mit Aluminium (AL 6066 T6) erhältlich und bietet keine Carbon-Alternative. Das Raw-Finish ist mit einer Schicht Klarlack geschützt, um Veränderungen der Oberfläche durch Umwelteinflüssen oder Schweiß vorzubeugen. Technisch wäre ein roher (Raw) Rahmen kein Problem, dennoch ist er ohne diese Schicht Lack für Raaw “unfertig”.

Aus unserer Sicht ist Aluminium das ideale Material für ein Mountainbike: es ist leicht, stabil und stoßfest, und erlaubt so eine überaus haltbare Konstruktion. Wir setzen auf aufwändige, moderne Herstellungstechniken wie Hydroforming, Schmieden und CNC-Fräsen, um ein Produkt zu schaffen, das bestens funktioniert und aktuellen, hohen Praxisansprüchen mühelos standhält. – Raaw

 

Raaw jibb

Preise und Verfügbarkeit

Auch die Bike-Branche konnte der Corona Pandemie nicht entgehen und somit muss sich auch Raaw den aktuellen Begebenheiten anpassen. Deshalb wird es das Jibb nur in einer limitierten Auflage als Komplettrad geben. Wer sich sein Trail-Bike lieber selbst zusammenstellt, kann das neue Modell der Allgäuer auch als Frameset bestellen. Rahmen und Set sind in vier verschiedenen Größen erhältlich.

Frame Kits

Jibb Frame-Kits sind ab sofort weltweit verfügbar. Der Preis startet bei 2.290 Euro (inkl. MwSt.) in der EU und bei 1.924,37 Euro (exkl. MwSt.) in allen weiteren Ländern.

Frame-Kits mit Formula-Dämpfern werden sofort ausgeliefert. Bei der Wahl eines Fox-Dämpfers muss man sich noch bis zum April gedulden.

Komplettbikes

Eine limitierte Anzahl an Komplettbikes ist direkt bestellbar und wird voraussichtlich im Mai ausgeliefert. Aufgrund der weltweiten Beschränkungen beim Versand von Sperrgut sind Komplettbikes nur in Europa erhältlich. Die Preise beginnen bei 5.490 Euro.

Das Jibb ist sowohl für lange Touren als auch für Bikepark Tage geeignet und macht es so zu einem aktiven Allrounder, der dich aktiv dazu einlädt mitzuarbeiten. – Raaw

Raaw jibb

Geometrie für Jibbs und Sends

Nicht nur Enduros bekommen immer mehr Federweg, auch Trail-Bikes werden immer potenter. Das gilt auch für das Jibb. Raaw stattet den “kurzhubigen” 29er mit 135mm am Heck und 150mm Federweg in der Front aus. Alternativ passt laut Hersteller auch eine 160mm Gabel ins Jibb, was allerdings zu einer leichten Veränderung der Geometrie führt.

Die Sitzposition des Jibb ist sehr zentral. Verglichen mit dem Madonna befindet sich der Sattel ein wenig weiter hinten, um den 10 mm kürzeren Reach zu kompensieren. Dies führt dazu, dass sich die Sitzposition zwischen Madonna und Jibb bei gleicher Rahmengröße sehr ähnlich anfühlen soll.

Raaw ist davon überzeugt, dass das Gleichgewicht zwischen Front und Heck des Bikes einen großen Teil zum Fahrverhalten beiträgt. Genau deswegen wachsen beim Jibb die Kettenstreben proportional zur Größe des Hauptrahmens mit. Die verschieden Rahmengrößen werden mit jeweils passenden Kettenstrebenlängen ausgeliefert. Um die individuellen Vorlieben jeden Fahrers zu berücksichtigen und Raum für Experimente zu lassen, lässt sich die Kettenstrebenlänge über Inserts weiter anpassen. Der Lenkwinkel von 65,5° soll viel Traktion am Vorderrad generieren und dem Fahrer das nötige Vertrauen und maximale Kontrolle auf dem Trail bieten. In Kurven gibt das Jibb laut Hersteller aktives und kontrolliertes Feedback und verleitet so dazu, die Bremsen komplett aufzumachen.

Mit 35 mm ist das Tretlager-Offset (BB Drop) auf dem Papier gleich wie beim Madonna. Durch den kürzeren Federweg steht das Jibb auf dem Trail allerdings höher, was zu einem aktiven, leichtfüßigen und verspielten Charakter beitragen dürfte.

SMLXL
Federweg (h/v)135/150 (+10)135/150 (+10)135/150 (+10)135/150 (+10)
Reach420445470495
Stack608622636649
Kettenstrebenlänge440440445450
Tretlagerabsenkung35353535
Tretlagerhöhe335–340335–340335–340335–340
Sitzrohrlänge395420445470
Sitzwinkel, effektiv77.577.577.577.5
Sitzwinkel, real74.574.574.574.5
Offset Sitzrohr zu Tretlager35353535
Oberrohrlänge, horizontal561589619648
Steuerrohrlänge100115130145
Lenkwinkel65.565.565.565.5
Gabellänge560560560560
Gabel-Offset44444444
Radstand1172120312401276
Körpergröße in cm158–170167–180177–190186–199
Empfohlene Vorbaulänge35–5035–5035–5035–50
Empfohlene Kurbellänge170170170170
Raaw jibb
Ein seltener Anblick: Ein Trail-Bike mit 135mm und Coil-Dämpfer.

Die geraden Linien des Jibb unterstreichen den wesentlichen Entwicklungsansatz bei RAAW, bei dem Funktionalität und Dauerhaltbarkeit höchste Priorität genießen. Das Unterrohr verläuft geradlinig zum Tretlager. Das sorgt für eine hohe Bodenfreiheit und bietet herumfliegenden Steinen keine Angriffsfläche. – Raaw

Raaw jibb
Der Kettenstrebenschutz verhindert Kratzer und nervige Geräusche.

Rahmenschutz und weitere Funktionen

Am Jibb kommt der gleiche, bewährte Kettenstrebenschutz wie beim Madonna zum Einsatz. Er besteht aus weichem Gummi und sorgt dank des markanten Rippenprofils nicht nur für einen aggressiven Look, sondern auch für eine deutliche Dämpfung der Kettenschläge. Die nahtlos ins Material integrierten Rippen sind in Richtung Tretlager massiver ausgeführt. Damit ist jeder Millimeter Kettenstrebe effektiv abgedeckt und selbst auf harten Abfahrten vor Kettenschlag geschützt. Zusätzlich schützt ein Silikonelement die Innenseite der rechten Sitzstrebe. Der Unterrohrschutz wird aus weichem, 5 mm dickem Gummi gefertigt. Er wird einfach auf den Rahmen aufgeklebt und deckt die volle Breite des Unterrohres ab.

Raaw jibb

Natürlich trägt der moderne und hippe Mountainbiker keinen Rucksack mehr. Deshalb bietet das Jibb verschiedene Möglichkeiten, Zubehör oder Werkzeug direkt am Rad zu befestigen. Dazu finden sich unter dem Oberrohr gleich zwei Flaschenhalter-Gewinde, an die sich problemlos Storage-Lösungen von Drittanbietern (z.B. Wolf Tooth oder Race Face) befestigen lassen. Natürlich findet auf dem Unterrohr zusätzlich eine Flaschenhalteraufnahme Platz.

Raaw jibb

Mehr zu Raaw findet ihr hier: www.raawmtb.com

Rundum perfektioniert – Emil Johansson und seine neuen Sensus Signature-Griffe

 

Der schwedische Slopestyle Profi Emil Johansson legt großen Wert aufs Detail. Speziell die Griffe sind für den 21-Jährigen der einzige direkte Kontaktpunkt mit dem Bike und somit essentiell für das Bike-Handling und das damit verbundene Gefühl. Über die Jahre hat der junge Schwede viele unterschiedliche Griffe getestet und es gab immer das ein oder andere, das ihn nicht wirklich überzeugte. Ein Grund hierfür war die schnelle Abnutzung der Griffe, denn die meisten Griffe eigneten sich meist nur für wenige Wochen. Sein Wunsch, sich auf dem Bike weiterzuentwickeln und an seine Grenzen zu gehen, bewegten die Nummer 1 im Slopestyle nun dazu, zusammen mit Sensus seine individuellen Griffe zu entwickeln. Emils Signature-Griffe sind mit dem klassischen Swayze Muster versehen, ausgearbeitet mit kleinen Details, die dem Slopestyle-Talent ein besseres Feeling, mehr Grip und eine längere Haltbarkeit garantieren und so für ihn nicht mehr wegzudenken sind. Die Griffe sind ab jetzt in den Farben Schwarz und Gum erhältlich:https://www.thesensus.com/shopgrips/emj

 

Wählerisch zu sein und auf Details zu achten, ist keine Schwäche, vor allem wenn es um Bike-Parts geht. Griffe sind einer der unerlässlichen Teile am Bike. Sie ermöglichen sicheres und kontrolliertes Fahren und haben Einfluss auf die Performance:

Die Griffe sind die einzigen direkten Kontaktpunkte, die ich mit meinem Bike habe. Andere Kontaktpunkte sind die Pedale und der Sattel, aber da sind jeweils Schuhe oder Kleidung dazwischen, was das Gefühl beeinträchtigt. Ich möchte die bestmöglichen Griffe fahren, um meine bestmögliche Performance abrufen zu können. Sie sollen solide, aber nicht zu hart sein, damit die Hände so gut wie möglich verschont bleiben. Ich verbringe etliche Stunden damit, mich an meinem Lenker und den Griffen festzuhalten und mir ist es sehr wichtig, dass sie sich gut anfühlen, ich mich auf dem Bike wohlfühle und meine volle Leistung abliefern kann. Mit vielen Tests und Anpassungen haben wir meine neuen Griffe entwickelt. Ich fahre die Grips schon seit einigen Monaten und es sind ohne Frage die besten, die ich je hatte. Ich kann es kaum erwarten, dass die Leute sie ausprobieren!“ – Emil Johansson

„Emil ist in seiner ganz eigenen Liga. Dass wir nun die Chance hatten, seinen Signature-Grip zu kreieren und ihm seinen Traum-Griff zu verschaffen, spricht für sich selbst. Die Möglichkeit, den gleichen Grip wie Emil zu fahren, wird ihn zum begehrtesten Einkomponenten Griff auf dem Markt machen. Das erinnert mich an meine Zeit, als ich vor 10 Jahren meinen eigenen Traum-Griff entwickelt habe. Es ist perfekt.“ – Cam Zink, Sensus Gründer und Inhaber

 

Folge Emil auf Social Media:
Youtube: https://www.youtube.com/johanssonemil/
Instagram: https://www.instagram.com/johanssoemil/
Webseite: https://www.emilmtb.com

VIDEO: Kilian Bron – atemberaubende Aufnahmen in Kappadokien

Nach „Chasing Volcanoes”, „Our Tour de France“ und „Outdoor Synchrony”, begab sich Kilian Bron auf ein neues Abenteuer in die Türkei, ins Herz von Kappadokien! Zwei Wochen lang erkundete Kilian die einzigartige Landschaft der Region, auf der Suche nach der schmalsten Stelle, an der man die Steigeisen anlegen kann.

Ein Projekt, das in einer ganz besonderen Atmosphäre stattfindet und … vom Licht bestimmt wird. Ein Sonnenuntergang über den Schluchten, beleuchtete Heißluftballons und die dämmrige Atmosphäre des Nahen Ostens … taucht mit Kilian Bron, Pierre Henni, Pierre Dupont und JB Liautard in dieses farbenfrohe Abenteuer.

VIDEO: Yoann Barelli – Neues “Into The Gnar” Video mit Remy Metailler

Yooooooooooooo Everyone

Guess What, I’m back with some new episodes of “Into The Gnar” !!!!!

The goal this year is to have one episode dropping every month and to have a guest at every episode to make it more fun. Each episode will be Filmed by Alex Chapellier to make the whole series more professional and more enjoyable for you to watch.

For this episode we ride Hueso, double black diamond trail Squamish with some really cool features and have @Rémy Métailler with a surprise guest appearance hahaaaaaaaa !!!

Enjoy 🙂

NEWS: EWS Whistler und Trophy of Nations für 2021 abgesagt

Aufgrund der weitergehenden Pandemie hat die Enduro World Series verkündet, dass sowohl der Fahrer und Fan Liebling in Whistler, Kanada, als auch die Trophy Of Nations 2021 nicht stattfinden wird.

Damit sich der EWS Zirkus nicht mit zu vielen unterschiedlichen Grenzmaßnahmen und Kontrollen rumschlagen muss, einigten sich die Veranstalter die Saison 2021 auf Europa konzentrieren. Das ermöglicht den Teams sich in einem Gebiet aufzuhalten und verhindert Probleme mit Reiserestriktionen.

Die Trophy Of Nation wird ebenfalls auf 2022 verschoben, da sehr wahrscheinlich nicht alle Nationen am Rennen 2021 teilnehmen können. Da die EWS eine möglichst faire Saison ermöglichen will, hielt sie diese Entscheidung für sehr wichtig.

Mehr Informationen findet ihr unter: www.enduroworldseries.com

VIDEO: The Art of MTB – Kreative Photographie mit Thomas Genom und JB Liautard

When the creative evolution of Thomas Genon’s riding merged with that of JB Liautard’s photography, art was inevitable. The style and artistry of Thomas and JB has created four sublime images which celebrate the beauty and badassery of bikes in a unique and mesmerizing way. They make us question the how and why, and pull us into their story.