Die Stopps der Crankworx World Tour stehen fest

Innsbruck, Österreich, 5. November 2019 – Im Rahmen der Crankworx World Tour 2020 messen sich die besten Freestyle- und Downhill-Mountainbiker der Welt an drei legendären Orten:

1. – 8. März 2020: Crankworx Rotorua
10. – 14. Juni 2020: Crankworx Innsbruck
5. – 16. August 2020: Crankworx Whistler

2020 Crankworx World Tour preview

Nach dem zehnjährigen Jubiläum im vergangenen Jahr ist Crankworx Rotorua auch 2020 wieder für den Auftakt verantwortlich und startet mit Vollgas in ein neues Jahrzehnt der Gravity-MTB-Action. Wie bereits 2018 und 2019 zählt der Dual Slalom auch 2020 wieder zu den Highlights. An einer neuen Strecke wird bereits getüftelt.

„Es ist so ein geiles Gefühl, Crankworx bei uns in Rotorua zu haben,“ so Lokalmatador Keegan Wright, der in der Stadt auf der North Island lebt. Bei der Crankworx World Tour 2019 gewann der Neuseeländer zwei Contests vor Heimpublikum: den 100% Dual Slalom am Anfang der Festivalwoche sowie den GIANT Toa Enduro presented by CamelBak. „Die Streckenbauer übertreffen sich jedes Jahr aufs Neue. Die Kurse werden bei allen Disziplinen immer noch besser und anspruchsvoller. Ich kann es kaum erwarten, denn die Stimmung bei Crankworx Rotorua ist einfach der Hammer.“

Danach steht mit Crankworx Innsbruck der einzige Stopp in Europa auf dem Programm. In der Mitte der Saison geht’s im Herzen der Alpen um wichtige Punkte für die Gesamtwertung. Seit drei Jahren verleiht Innsbruck dem Crankworx-Mix mit einigen der besten Kurse der Welt vor atemberaubender Bergkulisse, einer lebhaften Expo-Area, Party-Highlights und Tiroler Kultur einen ganz besonderen Charme.

„Crankworx Innsbruck ist für mich immer ein absolutes Highlight der Saison“, so der Tiroler Peter Kaiser (AUT), der 2019 bei den Official European Whip-Off Championships presented by Spank auf dem Podest landete. Zusammen mit den lokalen Entscheidungsträgern hat sich Kaiser erfolgreich dafür eingesetzt, dass die Crankworx World Tour der Tiroler Landeshauptstadt auch in den nächsten drei Jahren erhalten bleibt. Dementsprechend können sich MTB-Fans in Europa bis 2022 auf MTB-Freestyle-Action vom Feinsten freuen. „Crankworx Innsbruck heißt für mich eine Woche tolle Stimmung in der Stadt und Fahren mit Freunden auf den besten Strecken der Welt. Ich finde es total cool, dass dieses Festival die internationale MTB-Elite mit heimischen Athleten und #MTBInnsbruck – der lokalen Bike-Community – zusammenbringt.“

Das große Saisonfinale steigt Mitte August bei Crankworx Whistler. Nur wenige Tage nach Ende der Olympischen Sommerspiele in Tokio geben sich die weltbesten Gravity-Biker im MTB-Mekka Whistler ein Stelldichein. Zu den Highlights zählen der siebte Stopp der Enduro World Series, die Entscheidungen im Kampf um den Titel King bzw. Queen of Crankworx sowie das dritte und finale Event um die Triple Crown of Slopestyle. 2020 wird bei Crankworx Whistler auch der Red Bull Joyride sein zehnjähriges Jubiläum feiern.

„Ich liebe es, alle meine Bike-Freunde aus der ganzen Welt gleichzeitig nach Whistler zu holen und mit ihnen dieses unglaubliche Erlebnis zu teilen“, freut sich die Kanadierin Vaea Verbeeck, die 2019 den Titel Queen of Crankworx gewann. „Die Menschen, die man normalerweise im Dorf oder im Bikepark trifft, stehen bei Crankworx am Streckenrand und feuern einen an. Das ist echt ein großartiges Gefühl. Whistler hat nicht nur einen der weltbesten Bikeparks, sondern auch viele andere schöne Orte, die sich wie zuhause anfühlen.“

Details zum Kartenvorverkauf sowie weitere Informationen:

Crankworx Rotorua:
– Festival Tickets und VIP Tickets sind bereits im VVK erhältlich: https://www.crankworx.com/rotorua/tickets/
– Super Saver Tickets sind bis 26. Dezember NZDT im VVK erhältlich
– Aktuelle Infos: Crankworx Rotorua Facebook

Crankworx Innsbruck:
– Festival Tickets und VIP Tickets sind ab dem Frühjahr im VVK erhältlich
– Aktuelle Infos: Crankworx Innsbruck Facebook

Crankworx Whistler
– VIP Tickets sind ab Dezember im VVK erhältlich
– Aktuelle Infos: Crankworx Whistler Facebook

 

 

 

Previous ArticleNext Article

Video: UCI World Cup Highlights der Saison

Die World Cup Saision 2020 ist vorbei. Das Santa Cruz Syndikate dominierte, Aaron Gwin schien zu alter Form zurückzukehren und der junge Matt Walker verblüffte alle. Bei den Frauen war der Kampf um den Sieg im Gesamtklassement von den Französinnen dominiert, doch auch die deutsche Nina Hoffman bewies ihr können und siegte in Maribor.

Am Wochenende endete die von Corona geprägte Saison nach nur vier Runden im portugiesischen Lousa. Die ersten Rennen in Maribor waren stark vom schlechten Wetter gezeichnet und endeten für einige der Fahrer in einer Rutschpartie. Lousa bot eine komplett neue World Cup Strecke, 2,5km lang, abwechslungsreich und anspruchsvoll.

Wir haben euch alle Highlight Videos der UCI von 2020 zusammengepackt um die Saison nochmal Revue passieren zu lassen.

Round 4 Highlights: 

Round 3 Highlights: 

Round 2 Highlights: 

Round 1 Highlights: 

 

 

 

Video: UCI DH World Cup Lousa Round 1 – Winning Runs

Greg Minaar

Die erste Hälfte des World Cups im wunderschönen Lousa ist geschafft und heute findet schon wieder das Qualifying für das morgige Rennen statt. Red Bull versüßt uns die Vorfreude auf das morgige Event mit den Siegesläufen von gestern. Myriam Nicole holte mit einem gewohnt sauberen Lauf den Sieg und Greg Minaar krallte sich seine 22. World Cup Goldmedaille.

One half of the Race weekend & three quarters of the UCI MTB Downhill World Cup Race season 2020 are done and dusted! The first ever World Cup above the picturesque town of Lousã, Portugal, saw two familiar faces return to the top of the podium. In the women’s field it was Myriam Nicole who set the fastest race pace. She was followed by Marine Cabirou, Tahnee Seagrave, Tracey Hannah & Nina Hoffmann. Men’s race saw the return of the GOAT himself Greg Minnaar, adding his 22nd win to his track record. He was followed by Brit Matt Walker, Frenchman Loïc Bruni, US legend Aaron Gwin & his fellow American Dakotah Norton. – Red Bull

UCI World Cup DH Lousa Round 1 – Ergebnisse und Zusammenfassung

Lousa 2020 Elite Women

Das vorletzte Rennen der Saison im spanischen Lousa bot auf einer der interessantesten Strecken des World Cups viel Spannung und würfelte das Gesamtklassement nochmal etwas durch. Loris Vergier konnte seinen Siegeszug aufgrund eines platten Vorderrads nicht fortsetzen, Matt Walker glänzte weiterhin und der Sieg ging an den alten Hasen des World Cups.

Bei fast perfekten Bedingungen fand heute das erste der zwei Rennen in Lousa, Portugal statt. Die letzten Rennen des World Cup wurden immer von schlechtem Wetter begleitet und so ist es eine gute Abwechslung für die Fahrer auf der neuen Strecke in fast trockenere Verhältnissen fahren zu können.

Die beliebteste Strecke des diesjährigen World Cups besteht zum Großteil aus natürlichen Sektionen, gepaart mit großen Sprüngen und flachen Sprint Sektionen.

Ergebnisse Junior Männer:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°4CRAIK Ethan
GT FACTORY RACING
1:00.6072:18.1222:56.9493:31.0904:07.602
2.n°43MENOYO BUSQUETS Pau1:02.264
+1.657
2:20.677
+2.555
2:59.156
+2.207
3:33.035
+1.945
4:10.313
+2.711
3.n°5GRICE Christopher
SPECIALIZED GRAVITY
1:01.630
+1.023
2:20.180
+2.058
2:58.519
+1.570
3:33.120
+2.030
4:11.195
+3.593
4.n°3SLACK Dan1:01.293
+0.686
2:19.937
+1.815
2:59.662
+2.713
3:33.779
+2.689
4:11.335
+3.733
5.n°2REIS Nuno
MIRANDA FACTORY TEAM
1:01.828
+1.221
2:20.343
+2.221
2:59.591
+2.642
3:34.205
+3.115
4:11.702
+4.100
6.n°10GARCIN Johan1:00.837
+0.230
2:20.863
+2.741
3:01.014
+4.065
3:35.354
+4.264
4:12.730
+5.128
7.n°19ROGGE Antoine1:02.451
+1.844
2:21.853
+3.731
3:01.250
+4.301
3:36.148
+5.058
4:13.481
+5.879
8.n°12SHERLOCK Seth
INTENSE FACTORY RACING
1:02.673
+2.066
2:21.477
+3.355
3:01.339
+4.390
3:36.167
+5.077
4:14.750
+7.148
9.n°45WILLIAMS Preston1:02.281
+1.674
2:22.042
+3.920
3:02.654
+5.705
3:37.111
+6.021
4:15.334
+7.732
10.n°8WILLIAMSON Luke
PROPAIN FACTORY RACING
1:02.093
+1.486
2:21.687
+3.565
3:01.494
+4.545
3:34.431
+3.341
4:17.162
+9.560
11.n°28DOOLEY Austin1:04.040
+3.433
2:25.371
+7.249
3:05.916
+8.967
3:40.061
+8.971
4:17.245
+9.643
12.n°18MUMFORD Luke1:03.916
+3.309
2:25.361
+7.239
3:05.730
+8.781
3:40.250
+9.160
4:17.372
+9.770
13.n°15GONZALEZ GRIMAU Adrian
IJ RACING
1:03.150
+2.543
2:23.325
+5.203
3:03.667
+6.718
3:39.269
+8.179
4:17.645
+10.043
14.n°20CHAPELET Simon
RACE COMPANY
1:02.607
+2.000
2:22.599
+4.477
3:03.824
+6.875
3:39.605
+8.515
4:17.661
+10.059
15.n°9JOHNSTON Guy
THE YT MOB
1:02.370
+1.763
2:26.405
+8.283
3:08.895
+11.946
3:42.259
+11.169
4:19.103
+11.501
16.n°40ROSSIGNOL Eliot1:03.277
+2.670
2:25.702
+7.580
3:07.005
+10.056
3:42.744
+11.654
4:21.252
+13.650
17.n°50STROM Christopher1:03.500
+2.893
2:26.773
+8.651
3:08.006
+11.057
3:42.908
+11.818
4:21.940
+14.338
18.n°39ERVIN Tyler1:03.484
+2.877
2:26.460
+8.338
3:08.349
+11.400
3:43.841
+12.751
4:22.318
+14.716
19.n°16AGUILAR OMODEO Pablo Andres1:04.205
+3.598
2:26.966
+8.844
3:08.140
+11.191
3:43.511
+12.421
4:22.610
+15.008
20.n°7BANDEIRA Goncalo
MIRANDA FACTORY TEAM
59.615
-0.992
2:17.352
-0.770
2:56.261
-0.688
3:33.440
+2.350
4:23.918
+16.316
21.n°32INIGUEZ Raphael1:05.062
+4.455
2:29.834
+11.712
3:13.509
+16.560
3:49.630
+18.540
4:28.943
+21.341
22.n°30WILCOX Logan1:09.078
+8.471
2:34.784
+16.662
3:19.634
+22.685
3:56.619
+25.529
4:35.713
+28.111
23.n°17JOHANSON Robert1:04.950
+4.343
2:38.356
+20.234
3:19.698
+22.749
3:55.737
+24.647
4:36.230
+28.628
24.n°1O CALLAGHAN Oisin
THE YT MOB
1:00.880
+0.273
2:24.458
+6.336
3:07.648
+10.699
3:48.148
+17.058
4:36.754
+29.152
n°6SILVA DanteDNS

Ergebnisse Junior Frauen:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°1PIERRINI Leona1:12.6142:47.0583:36.6514:15.6514:59.667
2.n°4CHAPPAZ Lauryne
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:13.402
+0.788
2:50.323
+3.265
3:40.669
+4.018
4:20.642
+4.991
5:03.619
+3.952
3.n°8GONZALEZ GRIMAU Aina
IJ RACING
1:13.073
+0.459
2:49.288
+2.230
3:40.020
+3.369
4:19.677
+4.026
5:04.541
+4.874
4.n°3ERICKSON Ella1:17.487
+4.873
2:53.759
+6.701
3:46.492
+9.841
4:27.551
+11.900
5:14.368
+14.701
5.n°2VAN DER VELDEN Siel1:13.081
+0.467
2:52.396
+5.338
4:03.586
+26.935
4:45.653
+30.002
5:31.325
+31.658

Ergebnisse Elite Männer:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°7MINNAAR Greg
SANTA CRUZ SYNDICATE
585732:12.6422:49.3173:21.9183:55.239
2.n°2WALKER Matt
MADISON SARACEN FACTORY TEAM
58.382
-0.191
2:12.342
-0.300
2:49.274
-0.043
3:23.110
+1.192
3:57.072
+1.833
3.n°4BRUNI Loic
SPECIALIZED GRAVITY
59.494
+0.921
2:13.544
+0.902
2:50.745
+1.428
3:23.343
+1.425
3:57.199
+1.960
4.n°12GWIN Aaron
INTENSE FACTORY RACING
59.205
+0.632
2:13.173
+0.531
2:49.883
+0.566
3:23.933
+2.015
3:58.301
+3.062
5.n°16NORTON Dakotah
UNIOR DEVINCI FACTORY RACING
59.704
+1.131
2:14.684
+2.042
2:51.186
+1.869
3:24.459
+2.541
3:58.312
+3.073
6.n°3DAPRELA Thibaut
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
58.971
+0.398
2:14.228
+1.586
2:51.226
+1.909
3:24.742
+2.824
3:58.743
+3.504
7.n°20COULANGES Benoit
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:00.011
+1.438
2:14.351
+1.709
2:50.986
+1.669
3:24.751
+2.833
3:59.303
+4.064
8.n°53WILLIAMSON Greg
COMMENCAL / 100%
59.638
+1.065
2:14.668
+2.026
2:52.952
+3.635
3:26.007
+4.089
3:59.859
+4.620
9.n°5BROSNAN Troy
CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM
59.302
+0.729
2:14.391
+1.749
2:51.671
+2.354
3:25.850
+3.932
3:59.867
+4.628
10.n°25EDMONDSON Jamie1:00.124
+1.551
2:14.901
+2.259
2:51.821
+2.504
3:25.392
+3.474
3:59.924
+4.685
11.n°33REVELLI Loris1:00.214
+1.641
2:15.748
+3.106
2:53.704
+4.387
3:26.551
+4.633
4:00.060
+4.821
12.n°9SUAREZ ALONSO Angel
THE YT MOB
59.989
+1.416
2:14.664
+2.022
2:52.361
+3.044
3:26.022
+4.104
4:00.261
+5.022
13.n°17MAES Martin
GT FACTORY RACING
1:00.117
+1.544
2:15.960
+3.318
2:53.060
+3.743
3:26.357
+4.439
4:00.330
+5.091
14.n°26ATWILL Philip
CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
59.321
+0.748
2:14.402
+1.760
2:51.119
+1.802
3:25.428
+3.510
4:00.347
+5.108
15.n°6THIRION Remi
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:00.161
+1.588
2:15.207
+2.565
2:51.904
+2.587
3:25.850
+3.932
4:00.355
+5.116
16.n°27JONES Michael
MS MONDRAKER TEAM
1:00.103
+1.530
2:15.551
+2.909
2:52.390
+3.073
3:26.183
+4.265
4:01.062
+5.823
17.n°21KOLB Andreas
GAMUX FACTORY RACING
1:00.238
+1.665
2:15.761
+3.119
2:52.744
+3.427
3:26.498
+4.580
4:01.495
+6.256
18.n°47EDWARDS Kade
TREK FACTORY RACING DH
1:00.529
+1.956
2:16.200
+3.558
2:53.316
+3.999
3:26.859
+4.941
4:01.520
+6.281
19.n°10SHAW Luca
SANTA CRUZ SYNDICATE
1:02.781
+4.208
2:18.108
+5.466
2:55.462
+6.145
3:28.017
+6.099
4:01.686
+6.447
20.n°67LEVESQUE Dylan59.776
+1.203
2:15.514
+2.872
2:52.844
+3.527
3:27.036
+5.118
4:01.697
+6.458
21.n°15TRUMMER David
THE YT MOB
1:00.355
+1.782
2:16.346
+3.704
2:54.013
+4.696
3:27.501
+5.583
4:02.279
+7.040
22.n°28KERR Bernard
PIVOT FACTORY RACING
1:00.964
+2.391
2:16.791
+4.149
2:54.302
+4.985
3:27.872
+5.954
4:02.635
+7.396
23.n°14PIERRON Baptiste
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:00.746
+2.173
2:16.366
+3.724
2:53.993
+4.676
3:28.177
+6.259
4:03.357
+8.118
24.n°13HART Danny
MADISON SARACEN FACTORY TEAM
59.930
+1.357
2:16.441
+3.799
2:54.662
+5.345
3:28.579
+6.661
4:03.386
+8.147
25.n°49FISCHBACH Johannes1:01.443
+2.870
2:17.071
+4.429
2:55.011
+5.694
3:29.050
+7.132
4:03.742
+8.503
26.n°18HATTON Charlie
CONTINENTAL ATHERTON
1:00.186
+1.613
2:15.897
+3.255
2:54.915
+5.598
3:28.708
+6.790
4:03.798
+8.559
27.n°23WALLACE Mark
CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM
1:00.779
+2.206
2:17.908
+5.266
2:55.582
+6.265
3:29.668
+7.750
4:04.145
+8.906
28.n°69FAIRCLOUGH Brendan
SCOTT DOWNHILL FACTORY
1:00.299
+1.726
2:15.517
+2.875
2:53.816
+4.499
3:28.800
+6.882
4:04.336
+9.097
29.n°22HANNAH Michael
POLYGON UR
1:00.743
+2.170
2:17.922
+5.280
2:56.022
+6.705
3:30.201
+8.283
4:04.929
+9.690
30.n°32MULALLY Neko
INTENSE FACTORY RACING
1:00.213
+1.640
2:16.798
+4.156
2:55.715
+6.398
3:30.262
+8.344
4:05.255
+10.016
31.n°29BREEDEN Joe
POLYGON UR
1:00.932
+2.359
2:17.349
+4.707
2:55.758
+6.441
3:30.629
+8.711
4:05.403
+10.164
32.n°72CABIROU Rudy1:01.809
+3.236
2:18.519
+5.877
2:56.744
+7.427
3:31.092
+9.174
4:05.484
+10.245
33.n°19ZABJEK Jure
UNIOR DEVINCI FACTORY RACING
1:00.441
+1.868
2:17.721
+5.079
2:55.915
+6.598
3:29.977
+8.059
4:05.486
+10.247
34.n°40SEHNAL Stanislav
KELLYS FACTORY TEAM
1:01.726
+3.153
2:18.425
+5.783
2:56.005
+6.688
3:31.286
+9.368
4:05.697
+10.458
35.n°31VIGE Gaetan
CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
1:00.174
+1.601
2:16.908
+4.266
2:54.844
+5.527
3:30.012
+8.094
4:06.095
+10.856
36.n°60VERNON Taylor1:01.544
+2.971
2:18.548
+5.906
2:58.253
+8.936
3:32.320
+10.402
4:07.539
+12.300
37.n°65ATHERTON Gee
CONTINENTAL ATHERTON
1:00.554
+1.981
2:17.358
+4.716
2:55.927
+6.610
3:30.962
+9.044
4:07.553
+12.314
38.n°56ZWAR KVIST Benjamin
LUSTY HYPERFORMANCE RACING
1:01.597
+3.024
2:19.620
+6.978
2:58.259
+8.942
3:32.806
+10.888
4:07.842
+12.603
39.n°44RUFFIN Thibaut
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:00.484
+1.911
2:18.335
+5.693
2:57.759
+8.442
3:33.060
+11.142
4:08.025
+12.786
40.n°55ZWAR Oliver
LUSTY HYPERFORMANCE RACING
1:02.789
+4.216
2:19.644
+7.002
2:58.232
+8.915
3:33.080
+11.162
4:08.112
+12.873
41.n°35READING Jack1:01.313
+2.740
2:18.554
+5.912
2:57.459
+8.142
3:32.861
+10.943
4:08.472
+13.233
42.n°51MASTERS Wyn
GT FACTORY RACING
1:01.462
+2.889
2:19.859
+7.217
2:58.252
+8.935
3:33.436
+11.518
4:08.613
+13.374
43.n°58INIGUEZ Matteo
TC CONCEPT
1:01.948
+3.375
2:20.366
+7.724
2:59.204
+9.887
3:33.778
+11.860
4:08.736
+13.497
44.n°82KRAL Antonin
KELLYS FACTORY TEAM
1:03.572
+4.999
2:21.610
+8.968
3:00.027
+10.710
3:33.355
+11.437
4:08.817
+13.578
45.n°95LALY Thibault
MS MONDRAKER TEAM
1:00.397
+1.824
2:18.217
+5.575
2:57.547
+8.230
3:32.715
+10.797
4:09.033
+13.794
46.n°52MOLLOY Harry
FS RACING
1:02.098
+3.525
2:19.871
+7.229
2:59.784
+10.467
3:33.717
+11.799
4:09.081
+13.842
47.n°68GUTIERREZ VILLEGAS Rafael
IJ RACING
1:01.241
+2.668
2:19.220
+6.578
2:59.148
+9.831
3:34.266
+12.348
4:09.860
+14.621
48.n°78VIEIRA Roger1:01.595
+3.022
2:17.919
+5.277
3:00.199
+10.882
3:34.277
+12.359
4:10.438
+15.199
49.n°70POMBO Emanuel
MIRANDA FACTORY TEAM
1:01.592
+3.019
2:20.299
+7.657
2:59.453
+10.136
3:34.813
+12.895
4:10.821
+15.582
50.n°8ILES Finn
SPECIALIZED GRAVITY
58.898
+0.325
2:23.741
+11.099
3:02.439
+13.122
3:36.681
+14.763
4:10.905
+15.666
51.n°85GRANDY Silas
MIRANDA FACTORY TEAM
1:02.529
+3.956
2:20.943
+8.301
3:00.703
+11.386
3:36.101
+14.183
4:11.286
+16.047
52.n°54MAURER Simon
ASSAULT RACING
1:01.873
+3.300
2:22.177
+9.535
3:02.863
+13.546
3:37.426
+15.508
4:12.497
+17.258
53.n°57RUFFIN Gaetan
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:02.643
+4.070
2:21.635
+8.993
3:01.559
+12.242
3:36.879
+14.961
4:12.919
+17.680
54.n°101WHEELER Brett1:02.190
+3.617
2:22.721
+10.079
3:03.442
+14.125
3:38.727
+16.809
4:14.861
+19.622
55.n°109STEINER Julian1:03.546
+4.973
2:23.506
+10.864
3:04.743
+15.426
3:39.715
+17.797
4:15.177
+19.938
56.n°102PANIZO CERDERA Pedro Jorge1:04.590
+6.017
2:26.507
+13.865
3:09.361
+20.044
3:46.154
+24.236
4:23.620
+28.381
57.n°121CAROLI Jérôme1:00.733
+2.160
2:22.838
+10.196
3:04.696
+15.379
3:44.961
+23.043
4:27.064
+31.825
58.n°1VERGIER Loris
SANTA CRUZ SYNDICATE
59.307
+0.734
2:20.908
+8.266
3:05.497
+16.180
3:47.219
+25.301
4:34.650
+39.411
n°42BRAYTON Adam
HOPE TECHNOLOGY
DNF
n°45PAYET Florent
SCOTT DOWNHILL FACTORY
DNF

Das Rennen der Elite Männer wurde zu einem der spannendsten der Saison. Gwin wieder stark dabei und landet auf Position 4, Vergier kann seinen Siegeszug aufgrund eines platten Frontreifen nicht fortsetzen. Und World Cup Urgestein Minaar glänzt mit einem super sauberen Rennlauf.

  • Brendan Fairclough startet in sein erstes Rennen der Saison, +0.8 Sek. langsamer im Split 1, verliert Zeit, kommt +4.5 Sek langsamer als Greg Williamson ins Ziel
  • Florent Payet stürzt übel in der Top Sektion
  • Aaron Gwin -0.43 Sek. schneller im ersten Split, schnell in Top Sektion, baut Führung aus, geht mit 1.5 Sek. in Führung
  • David Trummer + 1.1 Sek. langsamer in Split 1, verliert weiter Zeit, kommt +4 Sek. langsamer ins Ziel
  • Adam Brayton stürzt schwer an einem der ersten Sprünge
  • Die Top 10 starten
  • Troy Brosnan nur + 0.097 langsamer in Split 1, verliert Zeit, extrem stylisch über Sprünge, geht auf Pos. 4
  • Dakotah Norton ist nah dran, +0.52 langsamer Split 4, geht auf Pos. 2
  • Thibaut Daprela -0.2 Sek. schneller Split 1, stürzt in Split 2
  • Remi Thirion +0.9 Sek. langsamer in Split 1, verliert fast 2 Sek., geht auf Pos. 12
  • Loic Bruni +0.29 hinter Gwin in Split 1, 0.37 Sek in Split 2, interessante Linienwahl in Split 3, stark in Sprint-Sektion, geht mit über 1 Sek. in Führung
  • Greg Minaar unglaublich stark im Start, -1 Sek. schneller Split 1, konstant und sauber, -1.5 Sek. Split 4, geht mit über 1 Sek. in Führung
  • Luca Shaw +4.2 Sek langsamer Split 1, verliert weiter Zeit
  • Matt Walker -0.19 Sek. schneller in Split 1, starker Lauf, verliert Zeit in Split 4, geht auf Pos. 2
  • Loris Vergier startet stark, nur +0.7 langsamer Split 2, platter Vorderreifen in Split 2
  • Greg Minaar gewinnt seinen 22 World Cup

Winner Elite Men Lousa 2020

Ergebnisse Elite Frauen:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°2NICOLE Myriam
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:05.1272:28.0723:10.1603:47.6294:26.325
2.n°1CABIROU Marine
SCOTT DOWNHILL FACTORY
1:05.489
+0.362
2:29.543
+1.471
3:13.507
+3.347
3:51.655
+4.026
4:30.722
+4.397
3.n°7SEAGRAVE Tahnee
CANYON COLLECTIVE FMD
1:05.683
+0.556
2:31.932
+3.860
3:14.837
+4.677
3:51.997
+4.368
4:31.400
+5.075
4.n°5HANNAH Tracey
POLYGON UR
1:06.839
+1.712
2:32.701
+4.629
3:16.848
+6.688
3:55.696
+8.067
4:34.615
+8.290
5.n°3HOFFMANN Nina
NINA HOFFMANN RACING - STIF
1:09.548
+4.421
2:36.660
+8.588
3:20.049
+9.889
3:57.405
+9.776
4:35.589
+9.264
6.n°8BALANCHE Camille
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:08.865
+3.738
2:35.517
+7.445
3:20.914
+10.754
3:57.941
+10.312
4:36.813
+10.488
7.n°6HRASTNIK Monika
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:08.872
+3.745
2:35.867
+7.795
3:20.076
+9.916
3:58.076
+10.447
4:37.210
+10.885
8.n°4FARINA Eleonora
MS MONDRAKER TEAM
1:08.440
+3.313
2:36.006
+7.934
3:20.965
+10.805
3:58.906
+11.277
4:38.853
+12.528
9.n°12JOHNSET Mille
CONTINENTAL ATHERTON
1:09.555
+4.428
2:39.062
+10.990
3:24.952
+14.792
4:02.853
+15.224
4:41.061
+14.736
10.n°21BANDEIRA Margarida1:18.398
+13.271
2:58.514
+30.442
3:51.465
+41.305
4:32.009
+44.380
5:16.525
+50.200
n°9PARTON MikaylaDNF

Nach einem starken start von Camille Balanche folgte die Schottin Mikayla Parton, doch stürzte schwer an einem der ersten Double der Strecke. Marine Cabirou war stark in den ersten Sektionen doch verlor Zeit in den Sprint Passagen kurz vor dem Ziel. Die Französin Myriam Nicole zieht ihr starkes Tempo durch und gewinnt in Lousa mit über die Sekunden Vorsprung.

  • Nina Hoffmann verliert Zeit in den oberen Sektionen, wählt outside Lines in fast allen Kurven, holt in Sprintsektionen auf und geht in Führung
  • Marine Cabirou startet stark, -4 Sekunden Split 1, baut Führung aus, 7 Sekunden Vorsprung in Split 2, verliert etwas Zeit in den unteren Sektionen, geht mit -4.7 Sek. Vorsprung ins Ziel
  • Tahnee Seagrave sauber über die ersten Sprünge, +3.1 Sek. langsamer im erste Split, sprintet stark, kommt +3.8 Sek nach Marine ins Ziel
  • Tracey Hannah kommt nach einem sauberen Lauf kurz hinter Seagrave ins Ziel
  • Myriam Nicole startet extrem stark, -0.36 Sek schneller Split 1, -1.47 Split 2, saubere und schnelle Linienwahl, baut Führung aus, -3.4 Split 3, kommt mit über -4 Sek. Vorsprung ins Ziel und siegt in Lousa
Myriam Nicole
Myriam Nicole performs at UCI DH World Cup in Lousa, Portugal on October 29, 2020 // Bartek Wolinski/Red Bull Content Pool // SI202010291171 // Usage for editorial use only //

 

Video: Bernard Kerr – Lousa Training und Qualifying

Bernard Kerr

Bernard Kerr ist zurück auf der Strecke und nimmt uns mit zum Training und zu seinem Quali-Run (zumindest das was er davon zeigen darf. Danke UCI). Der unterhaltsame Brite postet aktuell tägliches YouTube Content zum World Cup in Lousa und scheut dabei nicht vor Kritik an der UCI zurück. 

Its Qualifying day here at Lousa Dh world cup 2020 and honestly our internet is too quick…this video has uploaded and Im barely even halfway through writing this… – Bernard Kerr

 

 

UCI DH World Cup Lousa 2020 Rennen 1 – Qualifying

Finn Iles

Die Ergebnisse des Qualifying für den morgigen World Cup in Maribor sind online und wir können uns wieder auf ein spannendes Wochenende mit gleich zwei Rennen freuen. Zum ersten Mal wird ein World Cup im portugiesischen Lousa veranstaltet und dafür wurde die Strecke an einigen Stellen neu gebaut und bietet auf ihren 2,5km Länge einiges an Abwechslung. Loris Vergier Qualifiziert sich auf Position Eins, ob er seinen Erfolgskurs fortsetzen kann, sehen wir Morgen.

Ergebnisse Elite Männer:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°1VERGIER Loris
SANTA CRUZ SYNDICATE
599362:14.7652:51.8493:25.2913:59.487
2.n°2WALKER Matt
MADISON SARACEN FACTORY TEAM
59.255
-0.681
2:13.854
-0.911
2:51.110
-0.739
3:24.638
-0.653
3:59.595
+0.108
3.n°10SHAW Luca
SANTA CRUZ SYNDICATE
1:00.914
+0.978
2:16.329
+1.564
2:53.839
+1.990
3:26.898
+1.607
4:01.090
+1.603
4.n°7MINNAAR Greg
SANTA CRUZ SYNDICATE
59.767
-0.169
2:15.869
+1.104
2:52.985
+1.136
3:27.153
+1.862
4:02.115
+2.628
5.n°4BRUNI Loic
SPECIALIZED GRAVITY
59.977
+0.041
2:16.619
+1.854
2:55.071
+3.222
3:28.324
+3.033
4:02.657
+3.170
6.n°6THIRION Remi
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
59.768
-0.168
2:15.413
+0.648
2:53.451
+1.602
3:28.115
+2.824
4:02.795
+3.308
7.n°3DAPRELA Thibaut
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:00.017
+0.081
2:15.822
+1.057
2:54.434
+2.585
3:28.258
+2.967
4:02.888
+3.401
8.n°8ILES Finn
SPECIALIZED GRAVITY
1:00.422
+0.486
2:15.669
+0.904
2:54.195
+2.346
3:28.453
+3.162
4:03.345
+3.858
9.n°16NORTON Dakotah
UNIOR DEVINCI FACTORY RACING
59.724
-0.212
2:16.967
+2.202
2:54.540
+2.691
3:29.020
+3.729
4:03.842
+4.355
10.n°5BROSNAN Troy
CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM
1:00.181
+0.245
2:16.174
+1.409
2:54.715
+2.866
3:28.872
+3.581
4:03.892
+4.405
11.n°26ATWILL Philip
CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
59.893
-0.043
2:16.441
+1.676
2:54.280
+2.431
3:28.916
+3.625
4:04.167
+4.680
12.n°42BRAYTON Adam
HOPE TECHNOLOGY
1:01.129
+1.193
2:16.826
+2.061
2:56.055
+4.206
3:29.309
+4.018
4:04.509
+5.022
13.n°9SUAREZ ALONSO Angel
THE YT MOB
1:00.775
+0.839
2:17.448
+2.683
2:55.834
+3.985
3:29.834
+4.543
4:04.545
+5.058
14.n°13HART Danny
MADISON SARACEN FACTORY TEAM
59.955
+0.019
2:16.948
+2.183
2:55.556
+3.707
3:29.443
+4.152
4:04.635
+5.148
15.n°15TRUMMER David
THE YT MOB
1:00.806
+0.870
2:17.698
+2.933
2:55.407
+3.558
3:29.606
+4.315
4:04.873
+5.386
16.n°20COULANGES Benoit
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:00.943
+1.007
2:17.162
+2.397
2:55.141
+3.292
3:29.837
+4.546
4:05.169
+5.682
17.n°28KERR Bernard
PIVOT FACTORY RACING
1:01.119
+1.183
2:18.234
+3.469
2:56.389
+4.540
3:30.197
+4.906
4:05.385
+5.898
18.n°14PIERRON Baptiste
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:01.171
+1.235
2:17.414
+2.649
2:55.073
+3.224
3:29.604
+4.313
4:05.511
+6.024
19.n°12GWIN Aaron
INTENSE FACTORY RACING
1:00.582
+0.646
2:17.950
+3.185
2:56.781
+4.932
3:31.722
+6.431
4:06.938
+7.451
20.n°27JONES Michael
MS MONDRAKER TEAM
1:01.486
+1.550
2:19.909
+5.144
2:58.216
+6.367
3:32.400
+7.109
4:07.662
+8.175
21.n°22HANNAH Michael
POLYGON UR
1:00.953
+1.017
2:18.904
+4.139
2:57.609
+5.760
3:32.168
+6.877
4:07.751
+8.264
22.n°45PAYET Florent
SCOTT DOWNHILL FACTORY
1:00.431
+0.495
2:17.792
+3.027
2:55.853
+4.004
3:31.048
+5.757
4:07.900
+8.413
23.n°72CABIROU Rudy1:01.871
+1.935
2:19.305
+4.540
2:58.468
+6.619
3:33.007
+7.716
4:07.902
+8.415
24.n°69FAIRCLOUGH Brendan
SCOTT DOWNHILL FACTORY
1:01.337
+1.401
2:18.069
+3.304
2:56.860
+5.011
3:32.352
+7.061
4:08.193
+8.706
25.n°21KOLB Andreas
GAMUX FACTORY RACING
1:01.643
+1.707
2:19.586
+4.821
2:58.667
+6.818
3:33.053
+7.762
4:08.269
+8.782
26.n°49FISCHBACH Johannes1:01.844
+1.908
2:19.150
+4.385
2:58.918
+7.069
3:33.008
+7.717
4:08.411
+8.924
27.n°19ZABJEK Jure
UNIOR DEVINCI FACTORY RACING
1:01.496
+1.560
2:20.079
+5.314
2:58.832
+6.983
3:33.578
+8.287
4:08.649
+9.162
28.n°18HATTON Charlie
CONTINENTAL ATHERTON
1:01.160
+1.224
2:18.755
+3.990
2:58.351
+6.502
3:32.832
+7.541
4:08.829
+9.342
29.n°33REVELLI Loris1:01.294
+1.358
2:20.635
+5.870
2:59.266
+7.417
3:33.907
+8.616
4:08.857
+9.370
30.n°40SEHNAL Stanislav
KELLYS FACTORY TEAM
1:02.519
+2.583
2:21.130
+6.365
2:59.699
+7.850
3:33.667
+8.376
4:08.918
+9.431
31.n°32MULALLY Neko
INTENSE FACTORY RACING
1:01.161
+1.225
2:18.885
+4.120
2:58.536
+6.687
3:33.301
+8.010
4:08.978
+9.491
32.n°25EDMONDSON Jamie1:02.036
+2.100
2:20.026
+5.261
2:59.032
+7.183
3:33.696
+8.405
4:09.357
+9.870
33.n°23WALLACE Mark
CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM
1:01.672
+1.736
2:21.372
+6.607
3:00.539
+8.690
3:34.867
+9.576
4:09.446
+9.959
34.n°67LEVESQUE Dylan1:01.300
+1.364
2:20.067
+5.302
2:59.351
+7.502
3:34.319
+9.028
4:10.027
+10.540
35.n°51MASTERS Wyn
GT FACTORY RACING
1:02.277
+2.341
2:21.138
+6.373
2:59.461
+7.612
3:35.132
+9.841
4:10.528
+11.041
36.n°53WILLIAMSON Greg
COMMENCAL / 100%
59.720
-0.216
2:23.510
+8.745
3:02.259
+10.410
3:36.196
+10.905
4:10.560
+11.073
37.n°55ZWAR Oliver
LUSTY HYPERFORMANCE RACING
1:01.369
+1.433
2:20.225
+5.460
2:59.548
+7.699
3:34.829
+9.538
4:10.580
+11.093
38.n°52MOLLOY Harry
FS RACING
1:02.486
+2.550
2:20.674
+5.909
3:01.286
+9.437
3:35.528
+10.237
4:10.584
+11.097
39.n°60VERNON Taylor1:02.610
+2.674
2:20.689
+5.924
3:00.305
+8.456
3:35.153
+9.862
4:10.915
+11.428
40.n°35READING Jack1:01.655
+1.719
2:20.137
+5.372
2:59.881
+8.032
3:34.936
+9.645
4:10.968
+11.481
41.n°17MAES Martin
GT FACTORY RACING
1:01.603
+1.667
2:19.698
+4.933
2:57.532
+5.683
3:33.200
+7.909
4:11.303
+11.816
42.n°54MAURER Simon
ASSAULT RACING
1:02.642
+2.706
2:21.030
+6.265
3:01.052
+9.203
3:36.052
+10.761
4:11.369
+11.882
43.n°44RUFFIN Thibaut
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:01.028
+1.092
2:20.486
+5.721
3:00.730
+8.881
3:36.211
+10.920
4:11.673
+12.186
44.n°29BREEDEN Joe
POLYGON UR
1:02.793
+2.857
2:20.524
+5.759
3:00.609
+8.760
3:36.495
+11.204
4:12.137
+12.650
45.n°82KRAL Antonin
KELLYS FACTORY TEAM
1:03.650
+3.714
2:22.518
+7.753
3:01.740
+9.891
3:36.423
+11.132
4:12.522
+13.035
46.n°78VIEIRA Roger1:03.115
+3.179
2:22.127
+7.362
3:01.841
+9.992
3:36.489
+11.198
4:12.549
+13.062
47.n°31VIGE Gaetan
CUBE GLOBAL SQUAD PROTECTED BY BLISS
1:01.672
+1.736
2:21.575
+6.810
3:00.851
+9.002
3:36.718
+11.427
4:13.168
+13.681
48.n°57RUFFIN Gaetan
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:02.760
+2.824
2:21.746
+6.981
3:01.131
+9.282
3:36.819
+11.528
4:13.827
+14.340
49.n°56ZWAR KVIST Benjamin
LUSTY HYPERFORMANCE RACING
1:03.725
+3.789
2:23.547
+8.782
3:03.280
+11.431
3:38.295
+13.004
4:13.839
+14.352
50.n°95LALY Thibault
MS MONDRAKER TEAM
1:02.212
+2.276
2:21.557
+6.792
3:01.907
+10.058
3:37.477
+12.186
4:13.916
+14.429
51.n°65ATHERTON Gee
CONTINENTAL ATHERTON
1:01.990
+2.054
2:21.494
+6.729
3:02.333
+10.484
3:38.208
+12.917
4:14.861
+15.374
52.n°121CAROLI Jérôme1:01.100
+1.164
2:22.238
+7.473
3:03.389
+11.540
3:38.990
+13.699
4:14.870
+15.383
53.n°101WHEELER Brett1:02.852
+2.916
2:23.107
+8.342
3:03.668
+11.819
3:38.766
+13.475
4:15.290
+15.803
54.n°68GUTIERREZ VILLEGAS Rafael
IJ RACING
1:01.905
+1.969
2:23.343
+8.578
3:03.365
+11.516
3:39.557
+14.266
4:15.429
+15.942
55.n°85GRANDY Silas
MIRANDA FACTORY TEAM
1:03.653
+3.717
2:24.419
+9.654
3:05.496
+13.647
3:42.152
+16.861
4:18.071
+18.584
56.n°70POMBO Emanuel
MIRANDA FACTORY TEAM
1:03.271
+3.335
2:24.534
+9.769
3:05.189
+13.340
3:41.056
+15.765
4:18.193
+18.706
57.n°58INIGUEZ Matteo
TC CONCEPT
1:01.808
+1.872
2:20.660
+5.895
3:00.471
+8.622
3:42.385
+17.094
4:18.371
+18.884
58.n°47EDWARDS Kade
TREK FACTORY RACING DH
1:10.617
+10.681
2:29.176
+14.411
3:08.183
+16.334
3:43.198
+17.907
4:18.886
+19.399
59.n°109STEINER Julian1:04.218
+4.282
2:26.230
+11.465
3:08.463
+16.614
3:43.795
+18.504
4:19.515
+20.028
60.n°102PANIZO CERDERA Pedro Jorge1:04.058
+4.122
2:25.707
+10.942
3:06.632
+14.783
3:43.135
+17.844
4:20.164
+20.677
61.n°108KIRCHMAYER LOPEZ Orion1:05.074
+5.138
2:26.607
+11.842
3:07.297
+15.448
3:43.625
+18.334
4:20.965
+21.478
62.n°104HARO CANO Carlos1:04.114
+4.178
2:26.228
+11.463
3:08.379
+16.530
3:44.821
+19.530
4:21.361
+21.874
63.n°96LADEIRA Tiago
MIRANDA FACTORY TEAM
1:05.317
+5.381
2:27.990
+13.225
3:08.966
+17.117
3:45.169
+19.878
4:22.064
+22.577
64.n°99VELASCO Niko1:04.648
+4.712
2:27.477
+12.712
3:09.097
+17.248
3:46.311
+21.020
4:23.363
+23.876
65.n°91ETXEBARRIA ETXEBARRIA Iraitz1:04.525
+4.589
2:30.909
+16.144
3:13.255
+21.406
3:49.138
+23.847
4:26.240
+26.753
66.n°116JONSSON Sharjah1:05.215
+5.279
2:30.509
+15.744
3:14.024
+22.175
3:51.340
+26.049
4:28.438
+28.951
67.n°98PEYRA DELIC Edgar1:05.564
+5.628
2:29.108
+14.343
3:12.618
+20.769
3:50.747
+25.456
4:28.611
+29.124
68.n°94ERIKSSON Adam1:07.624
+7.688
2:32.539
+17.774
3:15.088
+23.239
3:53.205
+27.914
4:31.124
+31.637
69.n°93GUIBAL Thomas1:04.825
+4.889
2:33.896
+19.131
3:16.769
+24.920
3:53.289
+27.998
4:31.165
+31.678
70.n°107ANDERSON James1:07.031
+7.095
2:31.462
+16.697
3:16.968
+25.119
3:54.531
+29.240
4:32.094
+32.607
71.n°38PIERRON Antoine
TC CONCEPT
1:01.559
+1.623
2:41.618
+26.853
3:20.098
+28.249
3:55.883
+30.592
4:32.221
+32.734
72.n°88FERENCZI Marcell Sandor1:06.822
+6.886
2:32.964
+18.199
3:15.791
+23.942
3:53.599
+28.308
4:32.377
+32.890
73.n°114ENGELSTJERNE Marcus1:08.548
+8.612
2:33.510
+18.745
3:19.009
+27.160
3:57.813
+32.522
4:36.970
+37.483
74.n°119KULIKE Florian1:08.880
+8.944
2:36.283
+21.518
3:21.594
+29.745
4:00.536
+35.245
4:38.759
+39.272
75.n°113HAGGREN Oliver1:11.140
+11.204
2:40.985
+26.220
4:57.663
+2:05.814
5:39.413
+2:14.122
6:17.660
+2:18.173
76.n°84VIEIRA Douglas1:02.371
+2.435
4:56.692
+2:41.927
5:43.211
+2:51.362
6:26.918
+3:01.627
7:05.145
+3:05.658
n°34A'HERN Kye
CANYON COLLECTIVE FACTORY TEAM
DNS
n°39ESTAQUE Thomas
COMMENCAL / 100%
DNS
n°59SEAGRAVE Kaos
CANYON COLLECTIVE FMD
DNS
n°64BRANNIGAN George
PROPAIN FACTORY RACING
DNS

Ergebnisse Elite Frauen: 

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°2NICOLE Myriam
COMMENCAL / MUC - OFF BY RIDING ADDICTION
1:05.6492:29.0103:12.4773:50.7354:30.658
2.n°5HANNAH Tracey
POLYGON UR
1:07.470
+1.821
2:33.287
+4.277
3:17.606
+5.129
3:56.501
+5.766
4:35.517
+4.859
3.n°7SEAGRAVE Tahnee
CANYON COLLECTIVE FMD
1:06.021
+0.372
2:32.663
+3.653
3:17.435
+4.958
3:55.946
+5.211
4:35.642
+4.984
4.n°1CABIROU Marine
SCOTT DOWNHILL FACTORY
1:07.713
+2.064
2:33.045
+4.035
3:17.818
+5.341
3:57.271
+6.536
4:37.732
+7.074
5.n°3HOFFMANN Nina
NINA HOFFMANN RACING - STIF
1:08.551
+2.902
2:40.431
+11.421
3:25.312
+12.835
4:03.406
+12.671
4:43.161
+12.503
6.n°4FARINA Eleonora
MS MONDRAKER TEAM
1:09.432
+3.783
2:38.675
+9.665
3:25.146
+12.669
4:03.865
+13.130
4:44.729
+14.071
7.n°6HRASTNIK Monika
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:10.903
+5.254
2:41.556
+12.546
3:27.765
+15.288
4:06.726
+15.991
4:47.024
+16.366
8.n°9PARTON Mikayla1:14.375
+8.726
2:49.220
+20.210
3:39.262
+26.785
4:18.406
+27.671
4:59.251
+28.593
9.n°12JOHNSET Mille
CONTINENTAL ATHERTON
1:11.918
+6.269
2:50.665
+21.655
3:38.015
+25.538
4:19.089
+28.354
4:59.938
+29.280
10.n°21BANDEIRA Margarida1:19.429
+13.780
3:02.442
+33.432
3:55.804
+43.327
4:39.023
+48.288
5:25.640
+54.982
11.n°8BALANCHE Camille
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:11.532
+5.883
3:04.201
+35.191
4:21.227
+1:08.750
5:23.645
+1:32.910
6:32.658
+2:02.000

Ergebnisse Junior Männer:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°7BANDEIRA Goncalo
MIRANDA FACTORY TEAM
1:00.7662:19.6142:59.3633:34.2654:09.723
2.n°1O CALLAGHAN Oisin
THE YT MOB
1:03.032
+2.266
2:20.517
+0.903
3:00.621
+1.258
3:35.332
+1.067
4:11.251
+1.528
3.n°6SILVA Dante1:03.005
+2.239
2:23.119
+3.505
3:02.106
+2.743
3:36.899
+2.634
4:12.271
+2.548
4.n°4CRAIK Ethan
GT FACTORY RACING
1:02.042
+1.276
2:21.727
+2.113
3:00.764
+1.401
3:36.831
+2.566
4:12.722
+2.999
5.n°43MENOYO BUSQUETS Pau1:02.762
+1.996
2:21.716
+2.102
3:01.801
+2.438
3:37.367
+3.102
4:13.532
+3.809
6.n°5GRICE Christopher
SPECIALIZED GRAVITY
1:02.224
+1.458
2:21.936
+2.322
3:01.325
+1.962
3:36.856
+2.591
4:13.681
+3.958
7.n°2REIS Nuno
MIRANDA FACTORY TEAM
1:03.167
+2.401
2:21.777
+2.163
3:00.467
+1.104
3:36.874
+2.609
4:14.097
+4.374
8.n°10GARCIN Johan1:02.204
+1.438
2:21.697
+2.083
3:02.114
+2.751
3:37.914
+3.649
4:14.247
+4.524
9.n°8WILLIAMSON Luke
PROPAIN FACTORY RACING
1:03.684
+2.918
2:26.127
+6.513
3:06.532
+7.169
3:41.094
+6.829
4:16.634
+6.911
10.n°12SHERLOCK Seth
INTENSE FACTORY RACING
1:02.713
+1.947
2:23.491
+3.877
3:04.517
+5.154
3:40.091
+5.826
4:17.010
+7.287
11.n°9JOHNSTON Guy
THE YT MOB
1:04.942
+4.176
2:25.990
+6.376
3:07.528
+8.165
3:43.172
+8.907
4:19.220
+9.497
12.n°19ROGGE Antoine1:04.194
+3.428
2:25.882
+6.268
3:07.014
+7.651
3:43.002
+8.737
4:19.565
+9.842
13.n°28DOOLEY Austin1:04.290
+3.524
2:27.479
+7.865
3:09.427
+10.064
3:44.872
+10.607
4:21.146
+11.423
14.n°45WILLIAMS Preston1:04.883
+4.117
2:27.224
+7.610
3:08.863
+9.500
3:44.801
+10.536
4:21.341
+11.618
15.n°39ERVIN Tyler1:04.438
+3.672
2:27.556
+7.942
3:10.012
+10.649
3:46.996
+12.731
4:23.880
+14.157
16.n°18MUMFORD Luke1:05.290
+4.524
2:27.552
+7.938
3:09.836
+10.473
3:47.106
+12.841
4:24.161
+14.438
17.n°20CHAPELET Simon
RACE COMPANY
1:05.549
+4.783
2:28.121
+8.507
3:10.990
+11.627
3:47.428
+13.163
4:24.229
+14.506
18.n°50STROM Christopher1:05.917
+5.151
2:30.512
+10.898
3:12.397
+13.034
3:48.237
+13.972
4:26.273
+16.550
19.n°40ROSSIGNOL Eliot1:05.403
+4.637
2:29.841
+10.227
3:12.113
+12.750
3:49.516
+15.251
4:26.790
+17.067
20.n°32INIGUEZ Raphael1:06.129
+5.363
2:30.275
+10.661
3:13.363
+14.000
3:50.594
+16.329
4:28.579
+18.856
21.n°3SLACK Dan1:03.537
+2.771
2:23.343
+3.729
3:08.701
+9.338
3:47.947
+13.682
4:28.998
+19.275
22.n°17JOHANSON Robert1:06.238
+5.472
2:31.434
+11.820
3:14.890
+15.527
3:53.023
+18.758
4:31.434
+21.711
23.n°15GONZALEZ GRIMAU Adrian
IJ RACING
1:04.098
+3.332
2:33.704
+14.090
3:15.969
+16.606
3:54.672
+20.407
4:33.024
+23.301
24.n°30WILCOX Logan1:05.515
+4.749
2:33.336
+13.722
3:17.550
+18.187
3:56.241
+21.976
4:33.765
+24.042
25.n°16AGUILAR OMODEO Pablo Andres1:07.439
+6.673
2:39.861
+20.247
3:21.958
+22.595
3:59.622
+25.357
4:38.693
+28.970
26.n°48MCMASTER Daniel1:07.938
+7.172
2:34.912
+15.298
3:21.090
+21.727
3:59.856
+25.591
4:38.970
+29.247
27.n°47GAMARRA VALENCIANO Rodrigo1:08.858
+8.092
2:36.949
+17.335
3:22.944
+23.581
4:01.249
+26.984
4:39.675
+29.952
28.n°46UMSCHEID Maximilian1:11.983
+11.217
2:39.941
+20.327
3:28.127
+28.764
4:07.248
+32.983
4:47.362
+37.639
29.n°22ELLIOTT James1:36.335
+35.569
2:59.129
+39.515
3:41.554
+42.191
4:21.663
+47.398
5:00.379
+50.656
30.n°41APRO Tobias Tibor1:13.864
+13.098
2:48.888
+29.274
3:53.410
+54.047
4:34.114
+59.849
5:15.044
+1:05.321
n°34LUFFMAN Dennis
CANYON COLLECTIVE FMD
DNF
n°33GUILLO TomDNS

Ergebnisse Junior Frauen:

RankNrName / TeamSplit 1Split 2Split 3Split 4Time / Gap
1.n°4CHAPPAZ Lauryne
DORVAL AM PRO RACE TEAM
1:12.4332:46.3093:35.3784:16.4054:58.594
2.n°1PIERRINI Leona1:15.183
+2.750
2:52.781
+6.472
3:44.151
+8.773
4:26.276
+9.871
5:11.531
+12.937
3.n°8GONZALEZ GRIMAU Aina
IJ RACING
1:14.545
+2.112
2:54.878
+8.569
3:48.454
+13.076
4:31.314
+14.909
5:15.400
+16.806
4.n°3ERICKSON Ella1:17.714
+5.281
2:59.317
+13.008
3:53.397
+18.019
4:36.022
+19.617
5:22.004
+23.410
n°2VAN DER VELDEN SielDNF

UCI World Cup DH Lousa Race 1 – Stream

UCI Red Bull Stream

Die Downhill Saison 2020 wird mit den letzten zwei Rennen am nagelneuen Veranstaltungsort – Lousa in Portugal – zu Ende gehen. Die abwechslungsreiche Strecke bietet auf ihren 2,5km Länge einige unterschiedliche Passagen, von flachen Sprint-Sektionen, zerbombten Anlegern, großen Sprüngen bis hin zu extrem steilen und wurzeligen Passagen ist einiges geboten.

Das erste der zwei Rennen wird am Freitag auf Red Bull TV ausgestrahlt. Die Frauen starten um 13.30 Uhr, die Männer folgen um 14.45 Uhr. Ob sich der Siegeszug des Franzosen Loris Vergier weiterführen lässt, oder ob die neue Strecke vielleicht doch für Überraschungen im Fahrerfeld und auf dem Podium sorgen wird, erfahren wir morgen.

Den Link zum Event findet ihr hier: Red Bull TV

Wir werden euch natürlich wie immer über weiter Information wie Qualifying-Zeiten und andere Ergebnisse auf dem Laufenden halten.