NEWS: YT Industries verabschiedet Top Athleten – Höll, Zink und Silva

YT Industries verabschiedet sich von Top Athleten der Szene: Mit Vali Höll, Cam Zink und Adolf Silva verlassen den bayrischen Direktversender gleich drei der bekanntesten Gesichter des Sports. Vom World Cup Young Talent Höll, über die absolute Rampage Ikone Zink bis hin zum Freestyle Monster Silva gehen drei Legenden. Wir sind gespannt wohin es Vali, Cam und Adolf in der nächsten Saison verschlägt und welche neuen Talente YT unter Vertrag nehmen wird.

Ein Statement von YT Industries: 

Man sagt zwar, dass alles Gute irgendwann zu Ende geht, aber Good Times bleiben für immer. Besonders viel davon, gab es bei YT Industries zusammen mit Vali Höll, Cam Zink und Adolf Silva. Wir haben zusammen die Weltmeisterschaft gewonnen. Wir haben zusammen Rampage gerockt. Wir haben zusammen sogar ein E-MTB geflippt. Doppelt! Heute aber, verabschieden wir uns, während sie jetzt zu ihren nächsten Abenteuern aufbrechen.

YT Industries

Ein echtes Young Talent 
Vor fast sieben Jahren nahm YT eine gerade mal 12-jährige Mountainbikerin unter Vertrag. Der Titel der Ankündigung lautete “YT verpflichtet die Downhill-Weltmeisterin 2022”. Wer hätte damals gedacht, dass diese gewagte Behauptung bereits 4 Jahre früher Realität werden würde? Das junge MTB-Talent war Valentina Höll aus Saalbach. Ursprünglich sollte einfach nur ihr junges Talent gefördert werden, bis sie selbst den nächsten großen Schritt machen kann. Wenn daraus eine Profikarriere entstehen würde, wäre das für alle ein riesiger Erfolg, aber es war nie die Erwartungshaltung. Es stellte sich heraus, dass Vali mehr Spaß am Biken hatte und noch schneller wurde, als man es sich hätte ausdenken können. Es war großartig zu sehen, wie sie immer mehr Fortschritte machte und zu der Spitzenathletin wurde, die sie heute ist. Die Tatsache, dass Vali bereits zwei Weltmeisterschaften und Weltcup-Gesamttitel einfahren konnte, ist ein Beweis für ihre ambitionierte Arbeitsweise, ihr Durchsetzungswillen und ihre Passion für den Sport. Jetzt schlägt Vali ein neues Kapitel ihrer Karriere auf, und wir alle wünschen ihr nur das Allerbeste und jede Menge Good Times!

Die letzten Jahre waren unglaublich. Meine ersten Schritte im Weltcup-Rennsport mit YT und dem SRAM TLD Team machen zu können, war eine fantastische Erfahrung. Die schönste Erinnerung an unsere gemeinsame Zeit ist meine perfekte Saison. Ich blicke darauf zurück und muss grinsen, denn ich bin stolz darauf, was wir als Team erreichen konnten. Die Zusammenarbeit mit YT war super entspannt und man hat mir viel Raum und alle Zeit gegeben, die ich brauchte, um mich nicht nur im Rennsport, sondern auch als Mensch zu entwickeln. Ich bin sehr dankbar für die gemeinsamen Good Times.”
– Valentina Höll, 2018 & 2019 Junior World Champion

YT Industries

Die Rampage Legende

Cam Zink ging mit YT seit 2014 richtig steil. Sein TUES hat wohl mehr Utah-Staub gefressen als jedes andere und es gibt viele gemeinsame Erinnerungen. Sechs Mal sind wir zusammen in die Rampage gedroppt und 2020 wäre eigentlich Nummer 7 geworden… 2014 erlebten wir wie Cam einen 360 von einem gigantischen Stepdown landete und sein massiver 30 Meter Backflip ist ein Highlight für die Ewigkeit. Selbst wenn es mal nicht nach Plan lief, konnte man immer davon ausgehen, dass Cam sich wieder zurück kämpfen würde. So wie 2017, als er sich von seinem brutalen Sturz bei der Rampage 2016 erholt hatte, um dann Zweiter beim härtesten Mountainbike-Event zu werden. Er sagte einmal: “Wenn du die Möglichkeit hast, YT-Bikes zu fahren, warum solltest du es nicht tun? Das sind die geilsten Bikes der Welt und es ist die einzige MTB-Brand, die im Vergleich zum Rest der Branche von einem Haufen verrückter Freaks geführt wird.” Seitdem sind wir beide einen weiten Weg gegangen und können mit Stolz auf massig Good Times zurückblicken.

YT Industries

Go big or go home

Adolf Silva ist eine der krassesten Mountainbike-Trickmaschinen und unsere gemeinsame Zeit war wirklich abgefahren. Der 23-jährige Spanier ist dafür bekannt, dass er regelmäßig das Internet sprengt, wenn er bei Events wie dem Dark Fest oder der Rampage fette Tricks auf massiven Sprüngen zeigt. Seit den Audi Nines 2018 hat er sogar die weltweit erste Cali Roll auf einem Big Bike auf seinem Konto. Und wo wir gerade von großen Bikes sprechen… Bei einem Shooting für das 2019 erschienene YT DECOY, hat Adolf mal wieder die Grenzen verschoben und gezeigt, was mit E-MTBs alles machbar ist, indem er damit lässig einen Double-Backflip machte.

Mehr über YT Industries erfahrt ihr hier: www.yt-industries.com

Previous ArticleNext Article

VIDEO: 50to01 – aka Dave

Super stylische Whips und Jibbs im neusten Video von 50to01. Sam Hockenhull zeigt was er kann, was man mit Ehrgeiz alles erreichen kann und Josh Bryceland hält ihn für einen der Besten.

Get to know r dave. Film and edit by Alex Rankin

@samhockenhull #mtb #50to01 #mountainbike

NEWS: Das UR-Team ist ab 2021 auf NS Bikes unterwegs

Das UR Team mit Tracey und Michael Hannah, Sam Reynolds und Joe Breeden trennt sich von Polygon und geht ab 2021 mit NS Bikes an den Start. Mehr erfahrt ihr im neuen Video des Teams.

We are proud to announce our new partnership with @nsbikesco to form the new NS BIKES UR TEAM!

They have great bikes, passionate people and a little bit of craziness so we already feel right at home with NS bikes. We will get inspired by their motto “Stay True” and keep our team spirit high!

Let’s goooo!

RAAW Jibb – Trails, Spaß und Shred

Die Jungs und Mädels von Raaw präsentieren das Jibb; ein Bike mit 135/150mm Federweg, abfahrtsorientierter Geometrie und viel Spaßpotential. Der kleine Bruder vom Enduro Madonna ergänzt die Palette der Allgäuer und wird das neue 29er Trail-Bike.

Der Geschäftsführer Ruben gründete die Marke Raaw vor ca. vier Jahren um seine langjährige Liebe zum Fahrrad zu vertiefen. Nach dem Studium zum Maschinenbauer und einigen Jahren bei zwei großen Herstellern entschied er sich, sich selbstständig zu machen. Darauf entstanden die ersten eigenen Ideen und Skizzen für ein eigenes Bike. Gefesselt von der Idee, gründete er seine eigene Firma und etablierte sich nur wenige Jahre später mit seinen Produkten in der Gravity Szene.

Raaw jibb
Im Hintergrund: Ruben der Geschäftsführer und Produktentwickler auf seiner neuesten Kreation – Dem Jibb

Das Jibb – Keyfacts

  • Material: Aluminium
  • Laufradgröße: 29″
  • Federweg: 135mm (Hinten), 150mm (Vorne)
  • Preis: Rahmen ab 2.290 Euro, limitierte Komplettbikes ab 5.490 Euro

Raw oder Mattschwarz

Der kleine Bruder des Enduro-Boliden Madonna kommt genauso stylisch daher und wird entweder als Alu Raw mit mattem Klarlack, oder in Mattschwarz erhältlich sein. Auch hier werden Schweißnahtfetischisten wieder auf ihre Kosten kommen. denn das Jibb ist nur mit Aluminium (AL 6066 T6) erhältlich und bietet keine Carbon-Alternative. Das Raw-Finish ist mit einer Schicht Klarlack geschützt, um Veränderungen der Oberfläche durch Umwelteinflüssen oder Schweiß vorzubeugen. Technisch wäre ein roher (Raw) Rahmen kein Problem, dennoch ist er ohne diese Schicht Lack für Raaw “unfertig”.

Aus unserer Sicht ist Aluminium das ideale Material für ein Mountainbike: es ist leicht, stabil und stoßfest, und erlaubt so eine überaus haltbare Konstruktion. Wir setzen auf aufwändige, moderne Herstellungstechniken wie Hydroforming, Schmieden und CNC-Fräsen, um ein Produkt zu schaffen, das bestens funktioniert und aktuellen, hohen Praxisansprüchen mühelos standhält. – Raaw

 

Raaw jibb

Preise und Verfügbarkeit

Auch die Bike-Branche konnte der Corona Pandemie nicht entgehen und somit muss sich auch Raaw den aktuellen Begebenheiten anpassen. Deshalb wird es das Jibb nur in einer limitierten Auflage als Komplettrad geben. Wer sich sein Trail-Bike lieber selbst zusammenstellt, kann das neue Modell der Allgäuer auch als Frameset bestellen. Rahmen und Set sind in vier verschiedenen Größen erhältlich.

Frame Kits

Jibb Frame-Kits sind ab sofort weltweit verfügbar. Der Preis startet bei 2.290 Euro (inkl. MwSt.) in der EU und bei 1.924,37 Euro (exkl. MwSt.) in allen weiteren Ländern.

Frame-Kits mit Formula-Dämpfern werden sofort ausgeliefert. Bei der Wahl eines Fox-Dämpfers muss man sich noch bis zum April gedulden.

Komplettbikes

Eine limitierte Anzahl an Komplettbikes ist direkt bestellbar und wird voraussichtlich im Mai ausgeliefert. Aufgrund der weltweiten Beschränkungen beim Versand von Sperrgut sind Komplettbikes nur in Europa erhältlich. Die Preise beginnen bei 5.490 Euro.

Das Jibb ist sowohl für lange Touren als auch für Bikepark Tage geeignet und macht es so zu einem aktiven Allrounder, der dich aktiv dazu einlädt mitzuarbeiten. – Raaw

Raaw jibb

Geometrie für Jibbs und Sends

Nicht nur Enduros bekommen immer mehr Federweg, auch Trail-Bikes werden immer potenter. Das gilt auch für das Jibb. Raaw stattet den “kurzhubigen” 29er mit 135mm am Heck und 150mm Federweg in der Front aus. Alternativ passt laut Hersteller auch eine 160mm Gabel ins Jibb, was allerdings zu einer leichten Veränderung der Geometrie führt.

Die Sitzposition des Jibb ist sehr zentral. Verglichen mit dem Madonna befindet sich der Sattel ein wenig weiter hinten, um den 10 mm kürzeren Reach zu kompensieren. Dies führt dazu, dass sich die Sitzposition zwischen Madonna und Jibb bei gleicher Rahmengröße sehr ähnlich anfühlen soll.

Raaw ist davon überzeugt, dass das Gleichgewicht zwischen Front und Heck des Bikes einen großen Teil zum Fahrverhalten beiträgt. Genau deswegen wachsen beim Jibb die Kettenstreben proportional zur Größe des Hauptrahmens mit. Die verschieden Rahmengrößen werden mit jeweils passenden Kettenstrebenlängen ausgeliefert. Um die individuellen Vorlieben jeden Fahrers zu berücksichtigen und Raum für Experimente zu lassen, lässt sich die Kettenstrebenlänge über Inserts weiter anpassen. Der Lenkwinkel von 65,5° soll viel Traktion am Vorderrad generieren und dem Fahrer das nötige Vertrauen und maximale Kontrolle auf dem Trail bieten. In Kurven gibt das Jibb laut Hersteller aktives und kontrolliertes Feedback und verleitet so dazu, die Bremsen komplett aufzumachen.

Mit 35 mm ist das Tretlager-Offset (BB Drop) auf dem Papier gleich wie beim Madonna. Durch den kürzeren Federweg steht das Jibb auf dem Trail allerdings höher, was zu einem aktiven, leichtfüßigen und verspielten Charakter beitragen dürfte.

SMLXL
Federweg (h/v)135/150 (+10)135/150 (+10)135/150 (+10)135/150 (+10)
Reach420445470495
Stack608622636649
Kettenstrebenlänge440440445450
Tretlagerabsenkung35353535
Tretlagerhöhe335–340335–340335–340335–340
Sitzrohrlänge395420445470
Sitzwinkel, effektiv77.577.577.577.5
Sitzwinkel, real74.574.574.574.5
Offset Sitzrohr zu Tretlager35353535
Oberrohrlänge, horizontal561589619648
Steuerrohrlänge100115130145
Lenkwinkel65.565.565.565.5
Gabellänge560560560560
Gabel-Offset44444444
Radstand1172120312401276
Körpergröße in cm158–170167–180177–190186–199
Empfohlene Vorbaulänge35–5035–5035–5035–50
Empfohlene Kurbellänge170170170170
Raaw jibb
Ein seltener Anblick: Ein Trail-Bike mit 135mm und Coil-Dämpfer.

Die geraden Linien des Jibb unterstreichen den wesentlichen Entwicklungsansatz bei RAAW, bei dem Funktionalität und Dauerhaltbarkeit höchste Priorität genießen. Das Unterrohr verläuft geradlinig zum Tretlager. Das sorgt für eine hohe Bodenfreiheit und bietet herumfliegenden Steinen keine Angriffsfläche. – Raaw

Raaw jibb
Der Kettenstrebenschutz verhindert Kratzer und nervige Geräusche.

Rahmenschutz und weitere Funktionen

Am Jibb kommt der gleiche, bewährte Kettenstrebenschutz wie beim Madonna zum Einsatz. Er besteht aus weichem Gummi und sorgt dank des markanten Rippenprofils nicht nur für einen aggressiven Look, sondern auch für eine deutliche Dämpfung der Kettenschläge. Die nahtlos ins Material integrierten Rippen sind in Richtung Tretlager massiver ausgeführt. Damit ist jeder Millimeter Kettenstrebe effektiv abgedeckt und selbst auf harten Abfahrten vor Kettenschlag geschützt. Zusätzlich schützt ein Silikonelement die Innenseite der rechten Sitzstrebe. Der Unterrohrschutz wird aus weichem, 5 mm dickem Gummi gefertigt. Er wird einfach auf den Rahmen aufgeklebt und deckt die volle Breite des Unterrohres ab.

Raaw jibb

Natürlich trägt der moderne und hippe Mountainbiker keinen Rucksack mehr. Deshalb bietet das Jibb verschiedene Möglichkeiten, Zubehör oder Werkzeug direkt am Rad zu befestigen. Dazu finden sich unter dem Oberrohr gleich zwei Flaschenhalter-Gewinde, an die sich problemlos Storage-Lösungen von Drittanbietern (z.B. Wolf Tooth oder Race Face) befestigen lassen. Natürlich findet auf dem Unterrohr zusätzlich eine Flaschenhalteraufnahme Platz.

Raaw jibb

Mehr zu Raaw findet ihr hier: www.raawmtb.com

VIDEO: Matt Jones – Design & Conquer Final Edit

Years of planning, months of fine-tuning, weeks of trying and a lifetime in the making. Envisioning & landing a World First MTB trick is not an easy process to say the least. No stranger to the latter, @Matt Jones rolled up his sleeves, gave his all & managed to sign under a couple of never-before-seen MTB Originals for the history books. Matt being Matt, merely landing the tricks wasn’t going to cut it for him – he wanted to connect them into something bigger – an all killer, no filler riding edit that speaks for itself. Well done Matt, mission accomplished!

VIDEO: Kilian Bron – atemberaubende Aufnahmen in Kappadokien

Nach „Chasing Volcanoes”, „Our Tour de France“ und „Outdoor Synchrony”, begab sich Kilian Bron auf ein neues Abenteuer in die Türkei, ins Herz von Kappadokien! Zwei Wochen lang erkundete Kilian die einzigartige Landschaft der Region, auf der Suche nach der schmalsten Stelle, an der man die Steigeisen anlegen kann.

Ein Projekt, das in einer ganz besonderen Atmosphäre stattfindet und … vom Licht bestimmt wird. Ein Sonnenuntergang über den Schluchten, beleuchtete Heißluftballons und die dämmrige Atmosphäre des Nahen Ostens … taucht mit Kilian Bron, Pierre Henni, Pierre Dupont und JB Liautard in dieses farbenfrohe Abenteuer.

VIDEO: Yoann Barelli – Neues “Into The Gnar” Video mit Remy Metailler

Yooooooooooooo Everyone

Guess What, I’m back with some new episodes of “Into The Gnar” !!!!!

The goal this year is to have one episode dropping every month and to have a guest at every episode to make it more fun. Each episode will be Filmed by Alex Chapellier to make the whole series more professional and more enjoyable for you to watch.

For this episode we ride Hueso, double black diamond trail Squamish with some really cool features and have @Rémy Métailler with a surprise guest appearance hahaaaaaaaa !!!

Enjoy 🙂